Междисциплинарная олимпиада

II-я Всероссийская студенческая междисциплинарная олимпиада «Информационные технологии в сложных системах»
 Сентябрь, 2010
Приглашаем студентов высших учебных заведений России, стран СНГ и дальнего зарубежья принять участие во II-й Всероссийской студенческой междисциплинарной олимпиаде «Информационные технологии в сложных системах», которая пройдет в рамках цикла Международных Открытых Студенческих Интернет-Олимпиад OIIO (Open International Internet-Olympiads, сайт www.i-olymp.ru) под патронажем Российской академии образования при финансовой поддержке Министерства образования и науки в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Всероссийская междисциплинарная Интернет-Олимпиада инновационного характера проводится для трёх групп сложных систем:
·                        информационные технологии в сложных технических системах
·                    информационные технологии в сложных социально-экономических системах
·                        информационные технологии в сложных биосистемах
Первый отборочный тур (вузовский) пройдёт 1 – 10 октября 2010 года.
Второй финальный тур (всероссийский) пройдёт 26 – 29 октября 2010 года.
Отборочный тур проводится в форме компьютерного тестирования в режиме on-line в удобное для вузов-участников время.
Отборочный тур олимпиады будет проводится на основе полидисциплинарного подхода и содержит задачи по 3 дисциплинам циклов ЕН и ОПД ВПО, выбранным на основе макроанализа ГОС ВПО для всей совокупности образовательных программ в соответствии с видом сложной системы:
·                        математика, информатика, физика (технические системы);
·                     математика, информатика, эконометрика (социально-экономические системы);
·                        математика, информатика, экология (биосистемы).
Второй (финальный) очный тур междисциплинарной олимпиады проводится на базе Марийского государственного технического университета и НИИ Мониторинга качества образования (г. Йошкар-Ола). Участникам второго тура будут предложены олимпиадные задания междисциплинарного характера по направлению олимпиады в соответствии с видом сложной системы (технические, социально-экономические, биосистемы).
Лауреаты и победители олимпиады будут награждены призами и дипломами, всем участникам финального тура олимпиады будут вручены сертификаты.
К участию в олимпиаде приглашаются студенты вузов (и филиалов вузов) Российской Федерации, а также вузов стран СНГ и дальнего зарубежья. Количество участников первого этапа олимпиады неограниченно. С Положением о междисциплинарной олимпиаде «Информационные технологии в сложных системах» можно будет ознакомиться на сайтах www.i-olymp.ru и www.marstu.net.
Регистрация вузов-участников в междисциплинарной олимпиаде проводится на сайте www.i-olymp.ru с 13 сентября по 27 сентября 2010 года.
Организационный взнос за участие в Междисциплинарной олимпиаде не взимается.

Перечень образовательных программ, принимающих участие во Всероссийской междисциплинарной Интернет-олимпиаде 2010 «Информационные технологии в сложных системах»

Социально-экономические системы

Технические системы